台湾一周まとめ

[2017台湾一周まとめ]台湾一周中の食事!何を食べるのが一番安いのか

 

どーも!

正道(@sunobobaka204)です!

 

1ヶ月の台湾一周を経て、極力お金の消費を抑えて生活していた僕が何を食べていたのか。

今回は、

台湾一周中に何を食べながら生活すると安いのかを教えます!!!

 

 

スポンサーリンク

台湾の物価

台湾の物価は、食事に関して言えばそれほど安いというわけではありません

↓参考までに

[2017台湾一周まとめ]2017年の台湾の物価は?台湾一周に必要な費用は?

 

なので正直、日本の方が安く済みます。(水は公園の水飲めばいいし。台湾は飲めるけど飲まない方がいいかも)

台湾で少しでも生活する上で、この記事で食事とお金のイメージが沸いたらなと思います( ´∀`)

 

屋台?コンビニ?スーパー?

 

 

基本的に台湾で食事をする際に利用するのが

・屋台

・コンビニ

・マクドナルド

・スーパー

・台湾の飲食店

の5つになると思います。

 

ではそれぞれ、一食分で使うお金の相場を書いていきます٩( ᐛ )و

 

一食分あたりの使用金額の相場

・屋台      30元〜100元(100円〜300円)

・コンビニ    50元〜100元(150円〜300円)

・マクドナルド  100元程度(300円)

・スーパー    19元〜50元(60円〜150円)

・台湾の飲食店  30元〜100元(100円〜300円)

 

という感じです。これは飲料水購入も含めています。

 

これを見る限り、一番安く済むのはスーパーということがわかります。

 

 

 

屋台と台湾の飲食店

 

屋台は、小さい焼き鳥やお餅の塊が1つ30元(100円程度)とかで売られているので、それだけで満足できるならば、一食30元(100円程度)で済みます。(プラス水がスーパーで30円)

 

しかし、大体満足できないので結局二、三個買っていました。笑

 

それならば、台湾のお店でドリンク付きの飯が食べれます。

チャーハンは大体60元〜(180円〜)

 

魯肉飯30元〜(100円〜)

 

 

同じ金額なら、満足度は台湾の飲食店の方がありますね〜〜

 

コンビニとマクドナルド

 

台湾のコンビニでは、日本のコンビニよりマイナス20円くらいの感覚で商品が販売されています。

むしろ日本のお菓子なんかは、日本よりも高いです。

 

大体、カップ麺が安くて35元(100円程度)

コーラなどの飲料水が25元(70円程度)

します。

この組み合わせだと一食170円ですね。

 

普通にお弁当を買うと

弁当一食50元〜70元(150円〜210円)

と飲み物25元(70円)

一食230円〜290円。

 

 

マクドナルドだとセットで100元(300円)です。

コンビニで弁当買うのとマクドナルドは大体同じ値段ですね。

 

 

スーパー

 

 

袋麺5色で45元(135円)

なので一食9元(30円)で済みます。

 

 

スーパーのパンとかはでかいパンが2つで100元(300円)とかでした。

 

日本と同じで、袋麺とかパスタで生活するなら安く済むけど、

普通に一食ずつ買おうとするとスーパーでも100元(300円)は使ってしまうので、マクドナルドやコンビニで食事するのとそんな大差ないです。

 

まとめ

 

・日本と同じでスーパーで袋麺、パスタ、食パンが一番安い。

・それ以外ならば、大体一食で使う金額は300円程度

・それでは良い旅を!

 

この記事で、台湾一周する上での食事のイメージが掴めたらなと思います( ´∀`)

ではまた!

 

 

 

 

 

 

ad3

-台湾一周まとめ
-, ,